Гражданское и патриотическое воспитание

Кулинарный день

19.07.2021

Покушать изобильно и вкусно любят все, а вот приготовить самим и угостить других – кому не слабо?

Кулинарный день в оздоровительном лагере «Дружба» прошёл по-летнему вкусно и невероятно ярко!

Совершая кулинарное путешествие, ребята отгадывали загадки, рассказывали о пользе фруктов и овощей, отвечали на вопросы викторины «Полезная пища» и игры «Съедобное-несъедобное», узнали, как готовить и из чего готовить, как сервировать стол и как вести себя за ним, что нужно есть ложкой, а что вилкой.

Целый день в лагере кипела бурная жизнь. Впечатлило ребят и путешествие по волшебной, необычной стране. Домики там сложены из пряников, печенья и шоколадок, крыши из леденцов и безе, а перед каждым домом на разноцветной кремовой полянке гуляют Зайчик, Медведь, Лягушка и Винни-Пух.

Интересно всё! Задания были настолько разнообразными и увлекательными, что даже мальчишки с удовольствием участвовали в каждом конкурсе.

А когда ребята попали на настоящую кухню… Мгновение…и на голове будущих кулинаров появляются поварские колпаки. А дальше ребят ждал мастер-класс и не менее увлекательный процесс по приготовлению фруктового и овощного салатов, где каждый исполнял свою главную партию. Начался сплошной эксперимент, полет фантазии, вдохновения, невероятных эмоций и полного восторга! Какими щепетильными и увлеченными поварами оказались ребята!

И это еще не все…Какой познавательной оказалась экскурсия «Природа родного края»!...Перед ребятами много-много фруктовых деревьев…А хозяин в нем не настоящий Садовник, а его помощница – Сорока. Сколько поучительного узнали девчонки и мальчишки! А в напоминание об экскурсии ребята презентовали выставку «Дары природы». Полюбуйтесь!

День подарил море эмоций, удовольствия… и обязательно желание вернуться снова! Завтра будет новый день! Добро пожаловать!

свернуть

Экскурсия в Воложинский краеведческий музей

13.07.2021

13.07.2021 года девочки и мальчики летнего оздоровительного лагеря «Дружба» посетили Воложинский краеведческий музей с экспозицией «Мотивы белорусского дома». Ребятам представилась возможность окунуться в прошлое и быт белорусского дома.

Шаг, еще один шаг,… и мы на пороге «старажытнай хаткі». Возле входа располагается печь. Она занимает в белорусском доме важное и почетное место. Есть в белорусском доме и святой уголочек – «покуць». Вверху, под самой крышей, висят «абразы з выявамі Ісуса Хрыста і святых». Они молчаливой молитвой освящают дом. На стенах развешаны «ручнікі, вышыванкі і сведкі мінулага – фотаздымкі». На столе стоят «рэчы хатняга ўжытку: дзяжа, бойка, прасніца, пранік, качалка, кашы, збаны, гарлачы, лапці». Белорусы сами строили, шили, ткали, изготавливали посуду, орудия труда.

С большим интересом ребята знакомились с бытом и культурой белорусского народа, с их ремеслами.

В завершении воспитатели и дети поблагодарили сотрудников Воложинского краеведческого музея за проведенную экскурсию и сохранение островок добра из жизни наших предков. До новых встреч!

свернуть