Диагностическая деятельность

Психолого-медико-педагогическое обследование лиц с особенностями психофизического развития

Диагностическая деятельность государственного учреждения образования «Воложинский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» (далее – ЦКРОиР)  осуществляется  в соответствии со статьей 270 Кодекса Республики Беларусь об образовании, Положением о центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 16.08.2011 г. № 233.

Целью диагностической деятельности ЦКРОиР является своевременное выявления детей с особенностями психофизического развития (далее – ОПФР) и их индивидуальных потребностей в получении образования путем проведения психолого-медико-педагогического обследования.

Психолого-медико-педагогическое обследование ребенка с ОПФР проводится с согласия и в присутствии его законного представителя.

В ходе психолого-медико-педагогического обследования устанавливаются структура и степень тяжести физического и (или) психического нарушения у ребенка в соответствии с психолого-педагогической классификацией путем:

-изучения характера протекания психических процессов и сущности индивидуально-психологических особенностей ребенка;

-выявления вторичных нарушений, которые могут быть причиной трудностей в обучении, определяются их причины;

-оценки уровня освоения содержания образовательных программ и сформированности основных учебных, познавательных и социальных навыков;

-определения путей компенсации имеющегося нарушения, потенциальных возможностей и перспектив для интеграции ребенка в общество.

Результаты психолого-медико-педагогического обследования заносятся в протокол обследования, который подписывается руководителем ЦКРОиР, членами комиссии. Комиссия после коллегиального обсуждения результатов психолого-медико-педагогического обследования составляет заключение центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, содержащее:

-описание структуры и степени тяжести физического и (или) психического нарушения;

-рекомендации об обучении и воспитании лица с ОПФР по образовательным программам специального образования, оказания коррекционно-педагогической помощи.

На заключении ЦКРОиР в письменной форме оформляется согласие (несогласие) законного представителя (лица его заменяющего) с рекомендациями об обучении и воспитании лица с ОПФР.

Отказ законного представителя оформляется в письменной форме в заключении ЦКРОиР и подписывается этим законным представителем и руководителем центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а в случае отказа законного представителя поставить подпись – подписывается всеми членами психолого-медико-педагогической комиссии.

Для проведения психолого-медико-педагогического обследования законным представителем представляются следующие документы:

-выписка из медицинских документов;

-медицинская справка о состоянии здоровья (с указанием наличия или отсутствия психиатрического учета);

-педагогическая характеристика, представляемая учреждением образования, в котором обучается или воспитывается ребенок;

 -результаты продуктивных видов деятельности ребенка дошкольного возраста или письменные работы учащихся.

Предварительная запись осуществляется ежедневно по телефону+375177254024

или по адресу: г.Воложин, ул. Партизанская, 15.

 

Нормативные правовые акты, иные материалы по вопросам специального образования размещены на портале Министерства образования Республики Беларусь http://www.edu.gov/by|/ и интернет-ресурсе Министерства образования http://asabliva.by/.