"Вместе против наркотиков"

НАРКОМАНИЯ - ВРАГ, КОТОРОГО НАДО ЗНАТЬ В ЛИЦО

07.03.2023

Наркомания (от греческого narko — оцепе­нение, усыпление, онемение и mania — страсть, влечение) — это болезнь, характеризующаяся всеобщим поражением личности, расстройством психики, приводящая к физическому и мораль­ному распаду. Наркоман постепенно утрачива­ет чувство собственного достоинства, самоуваже­ние, теряет друзей, семью, не может приобрес­ти профессию, вовлекается в преступную сре­ду. Самочувствие наркомана зависит от приема наркотика, его наличия или отсутствия в орга­низме. Больной вынужден периодически при­нимать наркотические вещества, иначе у него возникает мучительное состояние с болями и судорогами. Это состояние называется абстинен­цией, или «ломкой».

Употребление наркотиков ведет к привыка­нию, привыкание к потребности, потребность к зависимости, а зависимость к болезни.

Что такое наркотики и чем они опасны для молодого организма.

Наркотики — это вещества, которые оказы­вают особое воздействие на весь организм чело­века, прежде всего на его психическое состояние, на сознание, настроение, вызывая опьянение. Длительность периода от первого приема до стой­кого привыкания к наркотикам зависит от его вида и индивидуальных особенностей человека — воз­раста, перенесенных заболеваний, уровня физи­ческого и психического развития, особенностей биохимических процессов в организме.

Чем моложе человек, тем быстрее попадает он в зависимость от наркотика. Подростку достаточ­но принимать наркотик от нескольких недель до нескольких месяцев, чтобы попасть в полную зависимость от него.

Вызываемые наркотиками патологические со­стояния в определенной степени оказываются нео­братимыми, а часть произошедших в организме отрицательных изменений остается навсегда. Наркоманы, а часто и их родители, слишком поздно понимают, что это не просто «баловство», а уже настоящая зависимость.

Причины приобщения к наркотическим веществам:

  • Стрессы, вызванные дискомфортом в неблаго­получной семье или в школьном коллективе.

•      Недостаток внимания, любви или ее из­быток.

  • Низкая психоэмоциональная устойчивость, подверженность влиянию извне.
  • Любопытство.

•      Склонность к подражанию, лжи.

•      Особенности характера (стремление к са­моутверждению и немедленному выполне­нию своих притязаний).

•      Наследственные психические заболевания.

•      Тяжелые заболевания и мозговые инфек­ции, перенесенные в раннем детстве.

• Органические поражения мозга, задержка интеллектуального развития.

• Склонность к избыточному фантазирова­нию, демонстративному проявлению чувств.

Виды наркотических средств:

1. Опиатные наркотики (опий и его про­изводные — героин, морфий, кодеин, метадон, триметилфентанил, маковая соломка, «хан-ка»). Опиаты обычно используют инъекционно.

2. Препараты конопли (марихуана, ана­ша, «план», «гашиш», или «хэш»).

3. Психостимуляторы представлены в форме порошков или таблеток (эфедрин, эфед­рон, меткатион, первитин, фенамин, экстази).

4. Галлюциногены препараты, изменя­ющие сознание, искажающие самоощущение. К
ним относятся грибы рода Psilutsibum, LSD (лиэтиламил лизергиновой кислоты), РСР (фенциклидин), циклодон, димедрол, тарен.

5. Снотворно-седативные (успокаива­ющие) средства (барбамил, фенобарбитал,
феназепам, радедорм, элениум, имован, донормил,
реладорм).

6. Летучие вещества, или ингалянты (бензин, ацетон, клей, краски) приводят к ток­сикомании, которой увлекаются и младшие школьники.

Долговременное применение ингалянтов при­водит к необратимым изменениям мозга.

Ингалянты включают в себя группу разнооб­разных химикатов, которые содержатся в таких товарах народного потребления, как аэрозоли и чистящие вещества.

Как избавиться от наркомании?

В этом процессе участвуют три равноправные стороны — сам зависимый, его окружение (ро­дители, родственники, друзья) и специалисты. В освобождении от зависимости человек прохо­дит путь длиной в полтора - два года.

Первый этап — подготовительный — осоз­нание необходимости лечения, принятие решения и, наконец, обращение к специалистам.

Медицинская помощь сводится к снятию фи­зической зависимости (детоксикация). Во время детоксикации наркозависимый как пассивная сторона выполняет указания врачей, получает лекарственную терапию и проходит процедуры, цель которых очистить организм от наркотика и исключить его из процесса обмена веществ. В результате прекращаются проявления абстинен­тного синдрома.

Реабилитация. Оказывается лицам, прошедшим детоксикацию. В реабилитационный процесс вхо­дит оказание психологической помощи и поддерж­ки, восстановление утраченных навыков, социальных связей, налаживание социальных отношений.

 

 

Подростки спрашивают — специалисты отвечают

Как влияют наркотические вещества на мозг и другие органы?

В здоровом головном мозге центры положи­тельных эмоций (центры поощрения) реагируют при удовлетворении определенных потребностей.

В результате человек испытывает приподнятое настроение, чувство благополучия, покоя и дру­гие положительные эмоции. Если же потребнос­ти не удовлетворяются, то включаются центры отрицательных эмоций (центры наказания), что приводит к ощущению страдания, тяжести, горя.

Наркотики способны искусственно угнетать центры наказания и возбуждать центры поощре­ния. То есть наркотики изменяют настроение и вызывают сильные положительные эмоции, не прибегая к внутренней работе. Легкое счастье, бесконечная радость — и не нужно никаких уси­лий, чтобы почувствовать себя счастливым («ро­ман с наркотиком»).

Повышенной чувствительностью к наркотикам обладают лобные отделы мозга. Вначале нарко­тики вызывают нестойкие функциональные из­менения, поэтому антисоциальные черты в лич­ности проявляются лишь в период наркотичес­кого опьянения. Но вскоре происходит клеточ­ное изменение в лобных зонах мозга, что ведет к стойкому изменению личности. Эти психические нарушения сохраняются и вне наркотического опьянения. Такой человек становится растормо­женным, грубым, циничным, бесцеремонным. Теряется интерес к работе и учебе, родным и друзьям. При этом собственное состояние не под­вергается критике.

Возникает ли зависимость после од­ного укола наркотика?

Наркотическая зависимость последовательно проходит несколько стадий: социальную, психи­ческую и физическую. Каждая последующая ста­дия добавляет к картине заболевания все новые и новые проявления. Причем физические прояв­ления «вступают в игру» в последнюю очередь.

Период от первого приема до стойкого при­выкания к наркотику зависит от вида наркотика и индивидуальных особенностей человека (воз­раст, перенесенные заболевания, уровень физи­ческого и психического развития, особенности биохимических процессов в организме и др.). Никто не может заранее определить для себя длительность этого периода.

Развитие событий зависит от того, какой нар­котик употребляет человек. Иногда пристрастие развивается через полгода, чаще - через 2 - 3 месяца, но нередко человек становится зависимым после первой же инъекции. В частности, опиа­ты, включаясь в обменные процессы, приводят к быстрому (иногда после одного - двух приемов) возникновению сильнейшей психической и фи­зической зависимости.

Некоторые из веществ не обладают свойством вызывать физическую зависимость — непреодолимую потребность организма в получении нар­котика, который уже участвует в процессе обме­на веществ. В этом случае последней стадией формирования зависимости становится психичес­кая. Воля и разум человека полностью подчине­ны желанию продолжить употребление наркоти­ков. Широко распространено мнение о том, что если физическая зависимость не формируется, то и о серьезном вреде здоровью говорить не при­ходится. Это опаснейшее заблуждение — психи­ческая зависимость ничуть не менее разрушитель­на, приводит к тяжелейшим депрессиям, толкает людей на необдуманные поступки, служит при­чиной самоубийств.

Передается ли наркомания по наслед­ству?

Психологи и врачи-наркологи отмечают нар­команию у ближайших родственников как фак­тор, предрасполагающий к зависимости, способ­ствующий приобщению к наркотикам.

Как определить наркомана по внешне­му виду?

Общие внешние признаки: бледность кожных покровов; расширенные или суженые зрачки; покрасневшие или мутные глаза; замедленная растянутая речь; необычная сонливость, затормо­женность; настроение меняется по непонятным причинам; следы от уколов, порезы, синяки (у наркоманов со стажем длинные рукава одежды независимо от погоды).

Как отказаться, если предлагают наркотики?

Правила-этапы достойного отказа:

  • Твердо, но доброжелательно и спокойно го­ворите «нет», не вступая в споры.
  • Соглашайтесь с доводами, но стойте на сво­ем: «ты прав, но я не хочу этого делать».

•       Прекращайте разговор: «Я больше не хочу говорить на эту тему».

•       Переходите в контратаку: засыпайте собе­седника своими аргументами.

свернуть

Информационный материал для родителей «Наркомания - опасный враг»

07.03.2023

Наркомания — это заболевание, возникающее в результате немедицинского потребления наркотиков. Оно характеризуется возникновением зависимости, что проявляется необходимостью его постоянного приема и приводит к психической и физической деградации личности.

Основную массу наркоманов составляет молодежь в возрасте до 30 лет. Среди подростков спрос на наркотики возрастает ежегодно в 1,5 раза. Постоянно растет число людей втянутых в наркобизнес.

В республике наркотики стали предметом торговли и несмотря на контроль со стороны правоохранительных органов, практически в каждом городе их можно купить. Предложить наркотики могут на улице, в парке, на дискотеке и даже в школе. Наиболее вероятный возраст вовлечения в наркозависимость 9-18 лег, которая может наступить после 1-2 инъекций героина. Первые приемы часто не вызывают приятного ощущения, но после повторных приемов появляется эйфория и потребность еще раз «пережить» это состояние. Постепенно формируется психическая и физическая зависимость, меняется реакция организма на введение наркотиков.
Приметы и симптомы употребления наркотиков следующие;

— необычно расширенные или суженые зрачки глаз;
— покрасневшие и мутные глаза;
— невыразительная речь;
— состояние опьянения без запаха алкоголя изо рта;
— плохо координированные движения;
— заторможенность или «суперактивность»;
— безразличие, потеря интереса к участию в семейных делах;
— побега из дому пропуски в школе;
— бессонница чередующаяся с сонливостью;
— немотивированная агрессивность;
— частая смена настроения;
— постоянные просьбы дать денег, или появление сумм неизвестного происхождения,
— исчезновение из дома ценных вещей;
— следы уколов, порезов на теле;
— скрученные с трубочки бумажки, фольга, шприцы, иглы

Психическая зависимости — как признак наркомании, выражается в неодолимом влечении к приему наркотиков, к желанию испытывать эйфорию после их приема.

Далее присоединяется и физическая зависимость. Больной чувствует физический комфорт только при наличии наркотика в организме. У «наркомана» лишенного постоянной подпитки наступает «ломка». Нарушается аппетит, нарушается сон, появляется слезотечение, насморк с чиханием. озноб сменяющейся жаром, потливость, слабость в мышцах, ощущение неудобства переходящие в сильные боли. Возникает потребность много двигаться, больные не могут найти себе место.
       Влечение к наркотику настолько велико, что с целью его приобретения больные могут совершать правонарушения, вплоть до насилия и убийств.
В некоторых случаях, если не оказать медицинскую  помощь, наступает смерть. Когда попытки достать наркотики оказываются безуспешными больные, не видя выхода совершают самоубийства, предпочитать смерть нечеловеческим мукам (по статистике каждый третий наркоман заканчивает жизнь самоубийством).

Прием наркотиков оказывает губительное действие на все органы. Ослабляется деятельность сердечно-сосудистой системы, развиваются предраковые процессы, склонность к тромбозам сосудов и незаживляющим язвам, выпадают зубы, волосы, развивается импотенция, даже простуда протекает тяжелее, с осложнениями В печени развивается гепатит, а затем цирроз и рак.

Длительность жизни наркомана — 5-10 лет с момента формирования зависимости. Распространение наркомании тесно связано в проблемой СПИДа 85% от всех случаев заряженных ВИЧ-инфекцией - это наркоманы!

Употребление наркотиков способствует распространению ВИЧ-инфекции через иглы шприцы при совместном приготовлении наркотических средств в общей емкости. В связи с усилением полового влечения в состоянии наркотического опьянения у начинающих наркоманов, многие вступают в случайные половые связи ( в т.ч. и гомосексуальные занимаются проституцией, что чревато заражением ВИЧ-инфекцией.

«Ваш ребенок употребляет наркотики»? Вы уверены»? Если есть подозрение, не читайте морали, не угрожайте, не наказывайте! Поддержите его, проявив понимание и заботу! Вовремя обратитесь к специалистам. Используйте экспресс-тесты для обнаружения наркомании в моче в домашних условиях (они продаются в аптечной сети), это позволит анонимно установить факт потребления или снять с ребенка необоснованные подозрения, а если и случилась беда — своевременно начать лечение.    Контроль в разумных пределах — это не недоверие, а законное право и обязанность родителей!

свернуть

«Вместе против наркотиков»