Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

День безопасности

12.07.2021

Хорошая новость! Лето в самом разгаре! Солнце, лагерь, друзья – одно удовольствие! Вот только бы не забыть о безопасности. Сегодня, 12.07.2021 года, в оздоровительном лагере «Дружба» прошел День безопасности.

На минутку здоровья «Как избежать солнечного удара» пришла медсестра. Ребята узнали, что такое солнечный удар, из-за чего он бывает, как его избежать. Они с интересом учились оказывать первую помощь друг другу.

Продолжился лагерный день азбукой безопасности «Безопасные каникулы» и просмотром «Волшебной книги МЧС».

Во время открытого диалога представитель Воложинского РОЧС Радвилович Алеся Аркадьевна ещё раз напомнила детям о важных вопросах обеспечения безопасности, привела примеры самых распространённых ситуаций, которые возникают в повседневной жизни, провела игру «Опасно – неопасно?», подарила книгу «Формула безопасности», раскраски и пазлы по безопасности.

Во время просмотра мультфильма «Волшебная книга МЧС» ребята встретились с полюбившимися героями: любознательным Зайцем, умным Бобром, беспокойной Птичкой и даже незадачливым Волком, которые в интересной и доступной форме учили правилам безопасности. Яркие, красочные иллюстрации, интересные задания, веселые стихи помогли девчонкам и мальчишкам научиться быть внимательными и осторожными. Ребята смогли разгадать многочисленные загадки, ребусы и головоломки, отметили опасные ситуации, помогли героям «Волшебной книги» найти дорогу в Центр безопасности.

Радвилович А.А. заострила внимание педагогических работников о необходимости соблюдения пожаробезопасных условий на рабочих местах и основных требованиях противопожарной безопасности в жилых помещениях, рассказала о преимуществах использования приложения для мобильных телефонов «МЧС Беларуси: помощь рядом», отметила, что лучшая защита от пожара – знание и соблюдение норм и правил пожарной безопасности.

Интересно и весело прошел праздник правил дорожного движения «Волшебное колесо». Строгий Светофор поднимал по очереди цветные указатели (зелёный – иди, жёлтый – стой, красный – присядь), а ребята старались выполнить его приказы, не ошибаясь – не справившиеся удалялись из игры, а стойко «продержавшиеся» до ее окончания – получали жетоны. Ребятам так понравилось, что игры «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки» пришлось повторить несколько раз. Педагоги очень надеются, что урок безопасности для школьников стал интересным, полезным и запоминающимся.

А закончился день безопасности игрой «Научим сказочных героев правилам дорожного движения». Оздоравливающиеся прослушали поучительную историю про сказочных героев: Волка, Козу и семеро козлят, Красную Шапочку, которые решили, что могут обойтись без пешеходного перехода, и узнали, что с ними случилось.

В конце тематического дня ребята пришли к выводу: чтобы летний отдых стал приятным, необходимо быть осторожным, помнить об опасностях и не забывать о соблюдении правил безопасности.

Прошел еще один день. Он был насыщенным, запоминающимся. С большим удовольствием ребята приняли участие во всех мероприятиях. По легенде лагеря к Солнышку присоединился еще один лучик, и оно подарило ребятам улыбку.

свернуть